Описание картинки

Процедура банкротства юридического лица

Порядок банкротства юридического лица и основные моменты, которые нужно знать при признании финансовой несостоятельности.

НОВОСТИ КОМПАНИИ
12.02.2024

Финансовая несостоятельность организации может возникнуть по различным причинам: неправильном бизнес-планировании, сотрудничестве с неблагонадежными контрагентами, использовании нелегальных схем ведения деятельности. Рассмотрим, что представляет собой банкротство юридического лица, и какие финансовые и репутационные последствия возникают для собственников бизнеса.

Что такое банкротство?

Под банкротством юридического лица понимается финансовое положение, при котором недостаточно собственных средств (выручки) для погашения обязательств перед контрагентами, сотрудниками, контролирующими органами. Несостоятельность может быть признана только судебными органами власти. Для ООО упрощенного процесса не предусмотрено.

Банкротство компании возникает при соблюдении следующих условий (ст. 3, 6 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”):

  • юридическое лицо не может расплатиться по своим обязательствам в течение 3-х и более месяцев;
  • сумма задолженности перед контрагентами или третьими лицами превышает 300 тысяч рублей.

При соблюдении этих признаков единственным правильным решением является обращение с заявлением в суд. В соответствии с законодательством уклонение от признания финансовой несостоятельности в течение длительного периода времени может привести к привлечению к субсидиарной ответственности бенефициаров и главного бухгалтера.

Внимание! В соответствии со ст.4 Федерального закона от 26.10.2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” штрафы, пени, проценты за просрочку платежа, упущенная выгода не учитываются при расчете долговых обязательств при определении наличия признаков банкротства.

Кто может инициировать процедуры банкротства?

Подачу заявления на признание организации себя финансово несостоятельной могут инициировать как кредиторы (партнеры, контрагенты, сотрудники, контролирующие органы, банки, лизинговые компании), так и сами учредители. В зависимости от типа заявителя банкротство может быть:

  1. Принудительным по инициативе кредиторов. Для сохранения бизнеса собственникам необходимо найти деньги на погашение обязательств за счет продажи активов предприятия или внесения личных средств. В ряде случаев избежать подобной ситуации поможет кредит (при прогнозировании поступления средств в перспективе от основного или вспомогательного направления деятельности).
  2. Добровольным. Руководители либо собственники бизнеса понимают, что в сложившейся ситуации вернуть платежеспособность компании не получится, поэтому сами направляют заявление в Арбитражный суд.

Перечень необходимых документов для процедуры банкротства

Помимо заявления о признании должника банкротом необходимо приложить следующий пакет документов:

  • документы, подтверждающие наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
  • документы, подтверждающие основание возникновения задолженности; учредительные документы (устав, ИНН, ОГРН, выписку ЕГРЮЛ, решение/протокол о создании общества, приказ о назначении руководителя);
  • бухгалтерский баланс за последний отчетный период;
  • список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием их адресов;
  • документ, подтверждающий решение учредителя/учредителей бизнеса на обращение в суд (при наличии такого решения);
  • решение учредителей (участников) должника об избрании представителя учредителей (участников) должника;
  • протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
  • оценку о стоимости имущества (при наличии).

В рамках судебного процесса могут быть запрошены дополнительные документы, касающиеся обстоятельств возникновения задолженности. Если есть долг перед банками по финансовым обязательствам, то предоставляется кредитный договор и справка с начисленной задолженностью и пенями.

Виды банкротства юридических лиц

Кроме реального признания финансовой несостоятельности ряд компаний, испытывающих трудности с платежеспособностью, прибегают к техническому банкротству. Например, на момент обращения в суд доходной части недостаточно для погашения обязательств, но в перспективе прогнозируется улучшение ситуации. Судебное урегулирование необходимо для реализации части имущества или получения дебиторской задолженности, которую в других условиях вернуть было бы сложно.

Также, в соответствии с УК РФ выделяется 2 вида банкротства, за которые возможно получить уголовное преследование, а именно:

  1. Фиктивное. Основная цель процедуры — получение отсрочки по платежам на момент судебных разбирательств. Далее компании поступают деньги, она расплачивается по своим долгам и отзывает исковое заявление.
  2. Преднамеренное. Предприятие доводится до неплатежеспособного состояния искусственно за счет сотрудничества с фирмами-однодневками, хищения имущества и подделки документов.

Фиктивное банкротство может быть определено за счет анализа финансовых операций, выявления группы связанных лиц и сделок без экономического смысла. При сборе достаточной базы доказательств собственники бизнеса и главный бухгалтер могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Оценка при банкротстве и ликвидации предприятия

Для признания банкротом юридического лица и исключения рисков компании нередко привлекают специалистов для оценки и подготовки бизнеса к процедуре признания финансовой несостоятельности.

В рамках оценки анализируются бизнес-процессы на предмет:

  • признаков преднамеренного или «искусственного» банкротства, за которое предусмотрена уголовная ответственность;
  • наличия доводов для привлечения бенефициаров и главного бухгалтера к субсидиарной ответственности;
  • соответствия активов реальным сведениям в отчетности;
  • обоснованности и подтверждения долгов перед кредиторами.

Результатом проведенной экспертизы может быть как отчет об оценке отдельных активов компании либо целой компании, дебиторской задолженности, так и заключение с указанием основных рисков и возможных мероприятий по их устранению.

Оценщик привлекается арбитражным/внешним управляющим в обязательном порядке при реализации имущества должника, но также может быть привлечен на любых других этапах банкротства для оценки имущества, требований и определения их ликвидности, а также в процессе оспаривания сделок.

Основные этапы процедуры банкротства

За 15 дней до подачи искового заявления необходимо отразить информацию о своих целях на площадке «Федресурс» для уведомления кредиторов. Подача документов в Арбитражный суд возможна следующими способами:

  • при личной заявке;
  • по почте России;
  • электронное письмо через систему «Мой Арбитр».

На любом этапе между неплательщиком и кредитором возможно заключение мирового соглашения. При его подписании процедура признания компании финансово несостоятельной прекращается.

Наблюдение за процедурой банкротства юридического лица

Под наблюдением подразумевается процесс оценки финансового положения компании (ст. 62–75 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ). Для этих целей назначается временный управляющий. Период длится не более 7 месяцев. В течение него полномочия представителей руководящего звена сохраняются, но с большими ограничениями.

На стадии наблюдения:

  • анализируются активы предприятия и принимаются меры по обеспечению сохранности имущества должника;
  • формируется реестр требований кредиторов с указанием величины задолженности;
  • оценивается перспектива выхода из экономического кризиса;
  • проводится первое собрание кредиторов;
  • принимается решение о финансовом оздоровлении, переходе на следующую стадию банкротства либо прекращении производства по делу о банкротстве.

Финансовое оздоровление

Финансовое оздоровление регулируется ст. 76-92 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ. К этой стадии переходят только при обнаружении управляющим скрытых потенциалов для восстановления бизнеса.

При переходе к финансовому оздоровлению:

  • отменяются ранее принятые меры по обеспечению погашения долгов;
  • устанавливается мораторий на выплату дивидендов учредителям и доходности по ценным бумагам компании;
  • контролируются все расчеты предприятия с кредиторами;
  • осуществляется контроль за выполнением плана финансового оздоровления и графика погашения задолженности.

Процедура финансового оздоровления не может длиться более 2-х лет. Если по окончании срока финансовое оздоровление не принесло ожидаемого результата (выход на платежеспособность), то принимается решение о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Внешнее управление

Стадия внешнего управления регулируется ст. 93-123 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ. Она представляет собой формирование мероприятий по восстановлению резервов нормального функционирования бизнеса. Полномочия руководителя по управлению делами возлагаются на внешнего управляющего. На этом этапе могут проводиться следующие мероприятия:

  • закрываться убыточные направления;
  • проводиться перепрофилирование производства;
  • взыскиваться дебиторская задолженность;
  • проводиться оптимизация расходов;
  • сокращаться персонал (при необходимости);
  • увеличиваться уставный капитал за счет взносов участников и третьих лиц;
  • реализовываться часть имущества;
  • проводиться эмиссия ценных бумаг компании.

Продолжительность внешнего управления составляет 1,5 года. По решению суда этот срок может быть увеличен до 2-х лет.

Конкурсное производство

Последним этапом процедуры выступает конкурсное производство. В этом случае признание финансовой несостоятельности является неизбежным. Процесс регулируется ст. 124 – 149 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ. Основная цель этапа — реализация активов на свободных торгах для максимального покрытия долгов перед кредиторами.

Для ведения процедуры назначается конкурсный управляющий, который выполняет следующие функции:

  • определяет перечень активов компании и проводит оценку их стоимости с привлечением оценщика;
  • формирует конкурсную массу;
  • организует открытые торги;
  • направляет вырученные деньги кредиторам.

Вырученных средств от реализации активов может быть недостаточно для погашения всех обязательств. В этом случае оставшиеся долги признаются удовлетворенными, а банкротство юридического лица состоявшимся. Компания ликвидируется, соответствующая отметка вносится в ЕГРЮЛ.

Упрощенный порядок банкротства

Упрощенная процедура банкротства применяется при нежелании собственников сохранять свою компанию и применять инструменты восстановления платежеспособности. В отличие от стандартного процесса этот этап занимает минимальные сроки - до 6 месяцев (возможно продление на срок не более 6 месяцев).

К упрощенной процедуре прибегают при:

  • самостоятельном решении о ликвидации бизнеса и наличии долгов перед партнерами, контролирующими органами или персоналом;
  • в случае, если стоимость имущества должника недостаточна для удовлетворения требований кредиторов;
  • в случае, если руководитель юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным;
  • в случае принятия соответствующего решения специализированным обществом либо ипотечным агентом.

В результате назначается конкурсный управляющий, который реализует активы в счет погашения долгов. При нахождении скрытого потенциала по восстановлению процедура банкротства отменяется.

Преимущества и недостатки банкротства юридического лица

У процедуры есть ряд неоспоримых преимуществ для юридического лица:

  • на этапах признания финансовой несостоятельности все переговоры ведутся с конкурсным управляющим;
  • юридическому лицу приостанавливается начисление пеней и штрафов;
  • аннулируются все долги, если вырученных средств от реализации имущества недостаточно для покрытия обязательств;
  • собственники и руководитель могут открыть новый бизнес.

Среди отрицательных последствий для юридического лица можно отметить:

  • запрет на совершение сделок и принятия решений без согласования внешнего управляющего;
  • возможность привлечения к субсидиарной ответственности бенефициаров и главного бухгалтера;
  • ликвидацию организации;
  • согласование управленческих решений на этапе санации с управляющим;
  • реализацию имущества;
  • потерю деловой репутации.

Банкротство юридического лица является сложной процедурой, требующей подготовки. Для снижения временных и финансовых издержек рекомендуем заключить договор «под ключ» с профессиональными экспертами, знающими тонкости в данной сфере.

Направления оценки при банкротстве и ликвидации компаний

Оценщик может быть привлечен на любом жизненном этапе компании, осуществляя оценку и консалтинг: как в качестве превентивной меры при появлении первых признаков ухудшения состояния компании, так и при уже признанном банкротстве, если способы финансового оздоровления исчерпали себя.

Оценка показателей деятельности и финансового состояния

Анализ финансового состояния - это инструмент, позволяющий собственнику оценить, насколько эффективна деятельность его компании. В результате анализа собственник получает информацию о том, какие факторы повлияли на прибыль компании и какие финансовые результаты ожидаются в будущем. Если имеются признаки ухудшения состояния предприятия, оценщик сможет обозначить возможные причины такого ухудшения и слабые места компании. Оценщик предложит конкретные решения, способные снизить риски банкротства (выявление избыточных запасов на любом этапе производства, снижение себестоимости, продажа непрофильных активов и прочее). Получив отчет об оценке бизнеса или отдельных активов, собственник получит необходимую информацию и на ее основе сможет принять лучшее решение для управления своей компанией.

Оценка при санации

Если проблемы в финансовом состоянии действительно подтверждены, принятие ряда мер позволит спасти компанию. С помощью оценочной компании проводится оценка бизнеса, и подготавливается план финансового оздоровления компании. План оздоровления может включать различные меры: привлечение финансовой помощи, закрытие убыточных производств либо наоборот выход на новые рынки, оптимизация расходов и прочее. Оценщик произведет необходимые расчеты для обоснования эффективности применения той или иной меры поддержки. Привлечение независимого оценщика позволит выбрать наиболее благоприятный путь для восстановления платежеспособности и нормальной деятельности компании.

Оценка имущества перед его реализацией

В случае признания компании банкротом ее имущество продается на торгах или аукционе с целью погашения задолженности перед кредиторами. Стоимость имущества перед его реализацией определяется независимым оценщиком согласно ст.130 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)”.

Оспаривание прошлых сделок должника

Сделки должника, совершенные в прошлом, могут быть оспорены и признаны недействительными согласно ст. 61 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ. Арбитражный управляющий привлекает независимого оценщика для определения достоверной рыночной стоимости на дату совершения сделки. Если сумма сделки существенно отклонилась от рыночной стоимости, денежные средства либо имущество возвращаются должнику. Таким образом, пополняется конкурсная масса и увеличиваются шансы кредиторов на погашение их требований.

Мы открыты для предложений и всегда ждем новых партнеров.

Обсудить условия можно с нашим генеральным директором (Агашин Константин Игоревич):

Подпишитесь на полезные статьи

Получайте полезные статьи, видео и презентации, будьте в курсе всех важных событий

Другие новости

Подходы к оценке недвижимости
12.02.2024
Методы оценки бизнеса
12.02.2024
Оспаривание оценки в суде
12.02.2024
Особенности отчета об оценке объекта недвижимости
12.02.2024