Описание картинки

В чем разница отчета об оценке от экспертного заключения?

Чем отличается отчет об оценке от заключения эксперта? Разница в составлении и сферах применения. 

НОВОСТИ КОМПАНИИ
12.02.2024

Отчет об оценке и заключение судебного эксперта наделены юридической силой, поэтому одинаково часто используются судом при соблюдении ряда условий. Разберемся, чем документы отличаются друг от друга, и какой из них сильнее.

Отчет об оценке: содержание, цель разработки, основные реквизиты

Определение термина «отчет об оценке» представлено в ст. 11 ФЗ «Об оценочной деятельности». Это итоговый документ, разрабатываемый специалистом в соответствии с целями и задачи исследования. В нем предусмотрена описательная и содержательная часть, а также расчеты и выводы.

В соответствии с Приказом № 298 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости» от 20.05.2015 года, в отчете может содержаться информация по расчету следующих видов стоимостей:

  1. Рыночной или конкурентоспособной. Предусматривает сопоставление объекта с аналогичными и анализ сделок на рынке с идентичными объектами. По сути, это та цена, за которую можно оперативно реализовать объект или нематериальный актив на дату обращения.
  2. Инвестиционная. Отражает возможность использования объекта оценки для получения дохода в перспективе или внесения в качестве доли в уставной капитал организации.
  3. Кадастровая. Рассчитывается для исчисления налога.
  4. Ликвидационная. Это стоимость экстренной продажи объекта через аукцион или торги. Обычно она на 30 – 50% ниже, чем рыночная цена.

Данный перечень не является исчерпывающим. Специалист вправе рассчитывать иные виды стоимости, предусмотренные отечественным законодательством и международными стандартами.

При проведении исследования необходимо учитывать положения следующих нормативно-правовых актов:

  • ФЗ № 135, регулирующий основы оценочной деятельности в Российской Федерации;
  • отечественные оценочные стандарты;
  • стандарты саморегулирующей организации, в которой он состоит в качестве участника.

Итоговый документ может быть представлен в бумажном или электронном виде. В первом случае все страницы в отчете нумеруются и сшиваются. Обязательными реквизитами выступает подпись сотрудника и печать организации. Такие отчеты всегда сопровождаются приложениями, включающими фотографии, первичные документы от клиента, иную информацию об объекте.

Электронный документ обязательно подписывается квалифицированной ЭЦП. В противном случае он не наделен юридической силой.

Основные требования к отчету об оценке

Общие требования представлены также в ст. 11 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». Документ не должен вводить в заблуждение, поэтому все отраженные сведения в нем должны быть точными, достоверными и проверенными. Обязательными реквизитами являются:

  • дата подготовки;
  • порядковый номер;
  • цели и задачи проведения независимой экспертизы (рабочее задание);
  • сведения о специалисте (ФИО, контакты для связи, членство в СРО);
  • детальное описание объекта исследования;
  • перечень применяемых стандартов с ссылками на источники;
  • алгоритм расчета стоимости объекта с подробной расшифровкой действий;
  • перечень документов, используемых для установления характеристик объекта;
  • иные существенные сведения.

Когда отчет выступает существенным доказательством в суде?

В соответствии со ст. 65 АПК РФ, судебное заседание основано на принципе состязательности сторон. От предоставления исчерпывающих и точных доказательств зависит успех всего дела. Отчет об оценке выступает важным доказательством при имущественных спорах, требующих установление точной стоимости или величины понесенного ущерба.

У отчета, как и у другого любого доказательства, отсутствует заранее установленная сила. Это значит, что документ учитывается наряду с другими доказательствами.

Документ может потребоваться в следующих случаях:

  • при разделе имущества бывших супругов через суд;
  • при установлении материального вреда, нанесенного имуществу третьего лица;
  • при расчете восстановительной стоимости транспортного средства, попавшего в ДТП;
  • при разногласиях между учредителями по финансовым вопросам и выделении доли;
  • при необходимости выплаты компенсации наследнику за долю в организации в случае, если он не согласен с предлагаемыми условиями и т.д.

Деятельность оценщика от эксперта: есть ли отличия?

Специалисты выступают субъектами различных областей деятельности. В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» оценщиком является физическое лицо, имеющее соответствующие аттестаты, высшее образование и членство в СРО. Дополнительным условием выступает наличие у оценщика полиса страхования профессиональной ответственности. Закон не запрещает данной категории заниматься частной практикой или работать по трудовому договору.

В соответствии со ст.9 ФЗ № 73 от 331.05.2001 г., эксперт выступает субъектом судебно-экспертной деятельности. Он обладает специальными знаниями и навыками, позволяющими исключить ошибки и недочеты при проведении исследования.

Конечные цели деятельности этих субъектов имеют различную природу. В частности, оценщик занимается установлением стоимости (рыночной, инвестиционной, ликвидационной), а эксперт — обстоятельств, необходимых для выстраивания линии доказывания по конкретному судебному делу.

Основания проведения исследовательских и экспериментальных работ также различаются. Оценщик может приступить к выполнению рабочего задания при наличии подписанного договора, то есть заказчиком услуги может выступать любое частное или юридическое лицо. Что касается эксперта, то он инициирует свою деятельность только при наличии предписания суда, постановление судьи, дознавателя или следователя.

Следующим различием выступает объект исследования. Объектами оценочной экспертизы могут выступать:

  • материальные и нематериальные активы;
  • права собственности, требования и обязательства;
  • иные права, которые могут участвовать в гражданском обороте.

Для судебного эксперта в качестве объектов выступают вещественные доказательства, материалы дела и иные документы, представляющие ценность для судебного процесса.

Итоговым документом для оценщика выступает отчет, требования по которому отражены в ФЗ «Об оценочной деятельности». Судебный эксперт разрабатывает заключение в письменном формате с проставлением своей подписи.

Экспертное заключение для суда

В соответствии со ст. 86 ГПК РФ по окончании экспертного исследования формируется заключение. Документ включает три части: вводную, основную или исследовательскую и полученные выводы.

Ст. 86 ГПК РФ отражает, что в заключении должна содержаться подробная информация о проведенном исследовании, сделаны выводы и даны точные ответы на поставленные вопросы. Размытые фразы, двоякое толкование в заключении недопустимо.

Основные сведения, которые должны быть указаны в заключении, представлены в ст. 25 ФЗ № 73, а именно:

  • дата и место проведения экспертного исследования;
  • основания;
  • информация о заказчике услуги (орган или лицо, инициирующее экспертизу);
  • сведения о сотруднике;
  • перечень поставленных вопросов от заказчика услуги;
  • объекты исследования и материалы дела;
  • применяемые методы с обоснованием;
  • полученные результаты;
  • выводы.

Можно ли оспорить отчет и заключение?

Оспорить документы представляется возможным. Несогласной стороне достаточно привести доводы или предоставить отчет от другого оценщика. Что касается экспертного заключения, то его содержательную часть и выводы нельзя поставить под сомнения.

Экспертиза отчета об оценке

Право оспорить отчет представлено ст. 13 ФЗ № 135. В законодательстве присутствует термин «экспертиза отчета об оценке». Данная процедура предусматривает отправку оригинала документа в саморегулирующую организацию для анализа. Результатом выступает положительное или отрицательное заключение, подготовленное советом СРО. Если содержание документа соответствует действующим требованиям законодательства и оценочных стандартов, то предоставляется положительный ответ. Стоимость услуги зависит от региона. В среднем цена варьируется от 10 до 40 тысяч рублей.

При обращении за экспертизой отчета важно знать, что с 2010 года такая услуга предоставляется только советом СРО, в котором эксперт выступает участником. Саморегулирующие организации ориентированы на привлечение и удержание оценщиков, поэтому признают результаты исследования недостоверными крайне редко. Однако, такие действия могут быть обжалованы в установленные сроки.

Основные причины отклонения отчетов судом предусматривают:

  • использование оценщиком в отчете неподтвержденной или качественно неисследованной информации;
  • отсутствие выбранных методик расчета стоимости и их качественного обоснования;
  • подготовка документов более 6 месяцев назад (отчеты лишаются доказательного значения);
  • неоднозначные выводы;
  • отсутствие в отчете обязательных реквизитов (даты составления, подписи специалиста, расчетов, описания объекта исследования);
  • использование в отчете допущений и ограничений, негативно влияющих на конечный результат оценки.

Экспертиза заключения эксперта

Проверка достоверности заключений не регулируется на законодательном уровне. Это связано с тем, что при предоставлении ложных или недостоверных сведений в заключении специалист автоматически попадает под нормы административной и уголовной ответственности.

Единственный шанс оспорить документ ― получить отрицательную рецензию о том, что исследование не соответствует установленным требованиям. Для использования этого варианта должно соблюдаться два условия:

  • документ получен вне рамок судебного дела;
  • эксперт не предупрежден об уголовной ответственности.

В соответствии с Постановлением ФАС МО от 11.05.2012 по делу N А40-96317/10-45-707, наличие нескольких заключений с различными выводами может выступать основанием для проведения дополнительного исследования.

Оценка отчета об оценке и заключения эксперта как доказательств

При рассмотрении любого судебного дела учитываются во внимание доказательства. В зависимости от типа эти документы наделены различной юридической силой.

Экспертное заключение выступает более весомым доказательством для суда. При назначении этого формата исследования суд руководствуется важными основаниями, поэтому документ невозможно оспорить. В ряде случаев возможно проведение дополнительной или повторной экспертизы, но они не всегда отменяют решение первичного заключения. Все необходимые сведения для проведения экспертизы специалист запрашивает у суда.

Отчет об оценке и заключение экспертов могут иметь одинаковые весомые основания. Если судебное дело инициировано в отношении стоимости материального или нематериального актива, то отчет будет более приоритетным, чем внесудебное заключение.

В общем итоге самый высокий статус присваивается экспертизе, организованной государственным судебным экспертом. Что касается внесудебной экспертизы и отчета об оценке, то их сила зависит от объекта разбирательств (при несогласии со стоимостью всегда отчет об оценке является более приоритетным).

Итак, оценщик и судебный эксперт являются специалистами различных областей права. В соответствии с законодательством, оценщик может заниматься частной практикой. Эксперт выступает субъектом в судебно-экспертной деятельности и к нему предъявляются повышенные требования в части специальных знаний.

Заключения, подписанные государственным судебным экспертом, практически невозможно оспорить. Специалист заранее уведомляется об административной и уголовной ответственности, подписывая соответствующее согласие. Отчеты об оценке могут быть отвергнуты судом или поставлены под сомнение любым заинтересованным лицом при наличии существенных оснований.

Остались вопросы? Необходима профессиональная консультация? Достаточно позвонить нам или воспользоваться формой обратного звонка.

Мы открыты для предложений и всегда ждем новых партнеров.

Обсудить условия можно с нашим генеральным директором (Агашин Константин Игоревич):

Подпишитесь на полезные статьи

Получайте полезные статьи, видео и презентации, будьте в курсе всех важных событий

Другие новости

Подходы к оценке недвижимости
12.02.2024
Методы оценки бизнеса
12.02.2024
Оспаривание оценки в суде
12.02.2024
Особенности отчета об оценке объекта недвижимости
12.02.2024