Описание картинки

Оспаривание оценки в суде

Как оспорить оценку в суде и эффективно защитить свои интересы. Основные шаги и процедуры оспаривания оценки, а также советы по сбору доказательств и подготовке к суду. Разберитесь, какие аргументы и стратегии могут помочь вам добиться справедливого решения в вашу пользу.

НОВОСТИ КОМПАНИИ
12.02.2024

Оспаривание оценки стоимости в суде — обычная практика, с которой часто сталкиваются наши оценщики . Причины завышения или занижения цены могут быть разными. Распространенной ситуацией может быть установление стоимости имущества должника судебным приставом-исполнителем. Его основная задача сводится к оперативной реализации активов через торги, поэтому нередко стоимость занижается. Что касается завышения цены, то здесь частым случаем выступает оформление ипотеки, что также представляет дополнительные риски для участников сделки. Рассмотрим законные способы, как оспорить проведенную оценку имущества и защитить свои права.

Есть ли возможность оспорить оценку через суд?

Если полученная рыночная стоимость не устраивает неплательщика, то он может подать иск в суд на ее пересмотр или жалобу вышестоящему должностному лицу. В первом случае возможны следующие варианты развития событий:

  • отмена постановления с обязательством проведения должностным лицом оценки заново;
  • отклонение иска судом.

На основании сложившейся практики можно выделить следующие причины обращения в суд:

  1. Несвоевременная отправка копии отчета об оценке ответчику. В соответствии с п.4 статьи 85 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ должностное лицо должно направить копию документа в течение 3-х дней с момента получения итогового заключения. Если это требование проигнорировано или нарушены сроки, то заинтересованная сторона может инициировать отмену постановления.
  2. Рыночная цена не соответствует ожиданиям ответчика. В этом случае проводится судебная экспертиза. Если полученное значение серьезно отличается от расчетного, то считается, что постановление пристава содержит недостоверные данные, поэтому должно быть отменено.
  3. Судебный работник оценил всю имущественную массу самостоятельно. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (п.2 ст.85), по ряду категорий активов независимую оценку имущества может проводить исключительно профессиональный эксперт - оценщик, имеющий соответствующие разрешительные документы на ведение своей деятельности и членство в СРО.
  4. В перечень для реализации включено имущество, которое не может быть изъято в соответствии с законодательством. Например: транспортное средство со специальным оборудованием для инвалидов, личные вещи, инвентарь для выполнения трудовых функций и т.д.

Что касается ситуаций с завышением стоимости, то единственным решением становится обращение в суд. Наши оценщики могут оформить рецензии на судебные экспертизы, а также направить аргументированные жалобы в СРО для признания итогового заключения противоречащим законодательству.

Что будет, если оставить отчет без оспаривания?

Обычно отчет об оценке оспаривается, если происходит занижение рыночной стоимости имущества. В случае ограничения своего права торги начинаются по изначально заниженной цене. В результате этого неплательщик может полностью потерять свои активы и ничего не получить от их реализации.

В случае с завышением стоимости возможны следующие риски:

  • увеличение подоходного налога;
  • признание сделки мошеннической с возможным уголовным преследованием (в случае, если стороны пытаются обмануть ипотечный банк);
  • повышение величины госпошлины (в случае с наследованием);
  • доначисление налога;
  • введение в заблуждение иных участников сделки.

Нормы закона и практика оспаривания

Для инициирования пересчета рыночной стоимости, отраженной в отчете об оценке, могут использоваться следующие нормативно-правовые акты:

Положениями этих документов также необходимо руководствоваться при обжаловании постановления, вынесенного приставом.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (ВС РФ) от 17.11.2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" даны основные рекомендации об оспаривании стоимости имущественной массы и установлены сроки. В соответствии с главой 24 АПК РФ и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 г. N 21-ФЗ (КАС РФ) исковой порядок применяется в течение 10 дней с момента извещения о проведенной оценке.

На момент оспаривания приостанавливается исполнительное производство или вносится запрет на реализацию активов должника.

Как законно оспорить постановление

На практике встречаются следующие способы оспаривания:

  • через суд;
  • в ходе исполнительного производства;
  • в ходе конкурсного производства.

Обжаловать можно также отчет об оценке, подготовленный независимым оценщиком. Это сложный процесс, но при наличии весомых доказательств снижения цены активов либо ее повышения суд может разделить позицию ответчика.

Критерии оспаривания отчета об оценке

Обоснованность предоставленного документа можно поставить под сомнение, если в нем:

  • отсутствуют методики расчета стоимости;
  • нет обоснования применяемым подходам и методам;
  • присутствуют арифметические ошибки;
  • нет обязательных реквизитов: даты проведения исследования, его цели, перечня используемых стандартов оценочной деятельности и иных положений, являющихся обязательными в соответствии с "ФЗ № 135 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации;
  • есть суждения и выводы, которые нельзя однозначно истолковать (введение в заблуждение).

Документ также теряет свою юридическую силу, если с момента его разработки прошло 6 месяцев. В этом случае оценка проводится заново.

Алгоритм оспаривания стоимости арестованного имущества

Если в отчете об оценке отсутствуют недочеты, но стоимость не устраивает должника, то он может обратиться в суд. Помимо заявления и документов о возбуждении исполнительного производства необходимо предоставить:

  • копию заключения оценщика;
  • документы, подтверждающие обоснованность обращения с целью пересчета стоимости (отчет об оценке другого специалиста, судебная практика).

При независимой оценке дополнительно специалист может указать, где в предыдущем документе были допущены ошибки в части расчета стоимости, например, неверно выбраны ценообразующие факторы, имеются недочеты в расчетах. Обычно судебное разбирательство по оспариванию стоимости растягивается на несколько месяцев.

Когда судебный пристав не может проводить оценку самостоятельно

На практике таких ситуаций всего две:

  1. В обязательных случаях, указанных в п.2 ст. 85 ФЗ № 229. Привлечение оценщика необходимо, если в имущественную массу включены:
    - недвижимое имущество;
    - ценные бумаги, не обращающиеся на организованных торгах;
    - имущественные права (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
    - драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них;
    - коллекционные денежные знаки в рублях и иностранной валюте;
    - предметы, имеющие историческую или художественную ценность;
    - вещи, стоимость которых по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
  2. При протесте должника или взыскателя против оценки силами пристава. В этом случае заявитель оплачивает услуги независимого эксперта в полном объеме.

При обжаловании стоимости через суд всегда назначается судебная экспертиза. Это дополнительные издержки, которые важно учесть до подачи искового заявления. Хорошая доказательная база и грамотная позиция выступает основой пересмотра цены, поэтому этот вопрос лучше делегировать профессионалам.

Мы поможем оспорить завышенную или заниженную стоимость, установленную в отчете об оценке независимого оценщика или судебного пристава, в сжатые сроки.

Мы открыты для предложений и всегда ждем новых партнеров.

Обсудить условия можно с нашим генеральным директором (Агашин Константин Игоревич):

Подпишитесь на полезные статьи

Получайте полезные статьи, видео и презентации, будьте в курсе всех важных событий

Другие новости

Подходы к оценке недвижимости
12.02.2024
Методы оценки бизнеса
12.02.2024
Оспаривание оценки в суде
12.02.2024
Особенности отчета об оценке объекта недвижимости
12.02.2024